解方程:t²+(2-t)²=t²+4t+8-2×(16t+12t²+4t的三次方

解方程:t²+(2-t)²=t²+4t+8-2×(16t+12t²+4t的三次方+t的四次方)+4+t²
小程酒鬼 1年前 已收到4个回答 举报

蓉琰未改 花朵


t^2+(2-t)^2=t^2+4t+8-2(16t+12t^2+4t^3+t^4)+4+t^2
t^2+4-4t+t^2=t^2+4t+8-32t-24t^2-8t^3-2t^4+4+t^2
2t^4+8t^3+24t^2+24t-8=0
t^4+4t^3+12t^2+12t-4=0
t^4+4t^3+12t^2+12t-4=0
方程左边没办法因式分解,请核对原方程是否有误?


4

oo人明明 幼苗


无解


2

东北娘们0204 幼苗


确实是无解!


2

三粟 幼苗


2t²-4t+4=t²+4t+8-32t-24t²-8t^3-2t^4+4+t²
t^4+4t^3+12t²+12t-4=0
(t²+2t)^2=-8t²-12t+8
(t²+2t+x)^2=2[(x-4)t²+(2x-6)t+(x²+4)/2]
令右式Delta=0...


0