1、解方程:16x²-8x+1=2 2、解方程:(2y-1)²=(3y+4)²

murdererjason 1年前 已收到1个回答 举报

wangheng 幼苗


第一个:(4x-1)²=2,4x-1=±根号2,x=(1±根号2)/4
第二个:2y-1=3y+4或者2y-1=-(3y+4),得到y=-5或者y=-3/5


9