2道一元二次方程,第一道1/2(x+1)的平方-5=0第二道16x的平方-8x+1=7要写过程给我看看

边城雪 1年前 已收到2个回答 举报

sadfjkh23kjhfkaj 幼苗


1/2(x+1)²-5=0
(x+1)²=5*2=10
所以x+1=±√10
x=-1±√10
16x²-8x-6=0
8x²-4x=3
x²-x/2=3/8
x²-x/2+1/16=3/8+1/16=7/16
(x-1/4)²=(±√7/4)²
x-1/4=±√7/4
x=(1±√7)/4


2

filer 幼苗


1.1/2(x+1)^2-5=0
(x+1)²=5*2=10
解得,x=-1±√10
2.16x^2-8x-6=0
化简得,8x^2-4x=3
x^2-x/2=3/8
x^2-x/2+1/16=3/8+1/16=7/16
(x-1/4)^2=(±√7/4)^2
x-1/4=±√7/4
解得,x=(1±√7)/4


2