甲乙赛跑,甲跑全程三分之二处,乙跑全程的四分之三处,这时甲乙相距0.25千米,乙跑完全程,甲需多少时到终点

繁繁繁 1年前 已收到1个回答 举报

ywoq775uu7d0a 春芽


V甲:V乙=2/3:3/4=8/9,舍全程为s
则(3/4-2/3)s=1/12s=0.25km,得s=3km
当乙再跑全程的1/4时,甲跑了全程的8/9×1/4s=2/9s
∴甲剩下的路程为全程的(1-2/3-2/9)s=1/9s=1/9×3km=1/3km.


2