1.y=x的(a²-4a-9)次方是偶函数且在(0,+∞)上是减函数则整数a的值是?

1.y=x的(a²-4a-9)次方是偶函数且在(0,+∞)上是减函数则整数a的值是?
2.函数y=x的负二次方在区间[-1/2,2]上的最大值是?
3.若幂函数f(x)=x的n²-2n-3次方{n是整数}的图像与两坐标轴均无公共点,且图像关于y轴对称,则n=?
danielcao 1年前 已收到2个回答 举报

夕京 幼苗


1、y=x^(a^2-4a-9)为偶函数,则a^2-4a-9为偶数
y在(0,+∞)上为减函数,则a^2-4a-9


3

雪堡的天空 幼苗


  1. a²-4a-9为偶数,且a²-4a-9=(a-2)^2-13<0,a=3,a²-4a-9=-12,或者a=5,a²-4a-9=-4

  2. 最大值为无穷大,应该要求最小值吧,是1/4

  3. n²-2n-3=(n-1)^2-4<0,关于y轴对称,则n²-2n-3...


0