y=根号下2cosx-1 +lg(36-x平方)求它的定义域

乖乖女85 1年前 已收到4个回答 举报

加入法入款 幼苗


y=√(2cosx-1)+lg(36-x²)
36-x²>0


10

完美错过 幼苗


根号是在哪里,是整个还是只是在2cosx-1下啊


2

好望角的天空 幼苗


(36-x^2)>0
-62cosx-1>=0
cosx>=1/2
2kπ-π/3<=x<=2kπ+π/3
k=0时,xE[-π/3,π/3] k=-1时,xE[-2π-π/3,-5π/3] 5π/3<6 (因为π<18/5=3.6)
K=1时,xE[5π/3,2π+π/3...


1

g09q4 幼苗


要使函数有意义,须使
2cosx-1≥0
36-x平方>0
解得
cosx≥1/2
x平方<36

-π/3+2kπ≤x≤π/3+2kπ,k∈Z
-6所以
-π/3≤x≤π/3,或5π/3≤x<6
y=根号下2cosx-1 +lg(36-x平方)它的定义域为[-π/3,π/3]∪[5π/3,6)


1