给出下列命题:①若函数f(x)=asinx+cosx的一个对称中心是([π/6],0),则a的值为-3;②函数f(x)=

给出下列命题:
①若函数f(x)=asinx+cosx的一个对称中心是([π/6],0),则a的值为-
3

②函数f(x)=cos(2x+[π/2])在区间[0,[π/2]]上单调递减;
③已知函数f(x)=sin(2x+ϕ)(-π<ϕ<π),若-|f([π/6])|≤f(x)对任意x∈R恒成立,则ϕ=[π/6]或-[5π/6];
④函数f(x)=|sin(2x-[π/3])+1|的最小正周期为π.
其中正确结论的序号是______.
flyeye 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘曳雨 幼苗


解题思路:将([π/6],0)代入可判断①;根据余弦函数的单调性,可判断②;根据正弦函数的最值,可判断③,根据正弦型函数的周期性,可判断④

将([π/6],0)代入f(x)=asinx+cosx得:[1/2]a+

3
2=0,解得a=-
3,故①正确;
由2x+[π/2]∈[2kπ,2kπ+π],k∈Z得:x∈[kπ-[π/4],kπ+[π/4]],k∈Z,故函数f(x)=cos(2x+[π/2])在区间[0,[π/4]]上单调递减,在[[π/4],[π/2]]上递增,故②错误;
由已知可得f([π/6])为函数f(x)的最值,故2×[π/6]+ϕ=[π/2]+2kπ,k∈Z,又由-π<ϕ<π可得:ϕ=[π/6]或-[5π/6],故③正确;
函数y=sin(2x-[π/3])+1的最小正周期为π,函数f(x)=|sin(2x-[π/3])+1|=sin(2x-[π/3])+1,故④正确;
故答案为:①③④

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查的知识点是函数y=Asin(ωx+φ)的图象和性质,熟练掌握函数y=Asin(ωx+φ)的图象和性质是解答的关键,难度中档.


7