三个实心正方体对水平地面的压强相同,它们的密度分别为ρ1、ρ2、ρ3,且ρ1>ρ2>ρ3,则这三个正方体对水平地面的压力

三个实心正方体对水平地面的压强相同,它们的密度分别为ρ1、ρ2、ρ3,且ρ1>ρ2>ρ3,则这三个正方体对水平地面的压力F1、F2、F3的大小关系是(  )
A. F1=F2=F3
B. F1>F2>F3
C. F1<F2<F3
D. 不能确定
ll311729 1年前 已收到1个回答 举报

morfran 幼苗


解题思路:对于正方体密度均匀物体对水平地面压强,可以利用 P=[F/S]、F=G=mg=ρvg和v=sh,推导出公式p=ρgh进行分析,进而分析出压力的大小关系.

∵甲、乙、丙三个实心正方体分别放在水平地面上,对地面的压强P=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρShg/S]=ρhg;对地面的压强相等;
又因为ρ1>ρ2>ρ3,所以h3>h2>h1,因为是正方体,
所以与地面的接触面积S3>S2>S1
所以对地面的压力F=PS;接触面积越大,对地面的压力越大,
所以底地面压力F1、F2、F3的大小关系是F1<F2<F3
故选C.

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查压力的大小比较,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对接触面积大小的比较.


3