两个实心正方体对水平地面的压强相同,它们的密度大小关系为ρ1>ρ2,若这两个正方体对水平地面的压力分别为F1和F2,则(

两个实心正方体对水平地面的压强相同,它们的密度大小关系为ρ1>ρ2,若这两个正方体对水平地面的压力分别为F1和F2,则(  )
A. F1=F2
B. F1<F2
C. F1>F2
D. 无法确定F1与F2的大小关系
枕戈待旦_ 1年前 已收到1个回答 举报

雪域天狼 幼苗


解题思路:对于正方体密度均匀物体对水平地面压强,可以利用p=[F/S]、F=G=mg=ρVg和V=Sh,推导出公式p=ρgh进行分析,进而分析出压力的大小关系.

∵两个实心正方体分别放在水平地面上,所以对地面的压强p=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=[ρShg/S]=ρhg;
对地面的压强相等;又因为ρ1>ρ2,所以h2>h1,因为是正方体,
所以与地面的接触面积S2>S1
所以对地面的压力F=pS;接触面积越大,对地面的压力越大,
所以底地面压力F1和F2的大小关系是F1<F2
故选B.

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查压力的大小比较,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对接触面积大小的比较.


3