甲乙两个实心正方体,分别由密度ρ1,ρ2的物质组成,将它们放在水平地面上,求压强大小

甲乙两个实心正方体,分别由密度ρ1,ρ2的物质组成,将它们放在水平地面上,求压强大小
甲乙两个实心正方体,分别由密度ρ1,ρ2的物质组成,将它们放在水平地面上,甲对地面的压强为p1,乙对地面的压强为p2,则把甲放在乙的上面时乙对地面的压强与把乙放在甲上面时甲对地面的压强之比为多少?(要有过程)
qbyt 1年前 已收到1个回答 举报

折翅鹰 幼苗


设甲、乙变长分别为a、b,则有
p1a^2=ρ1ga^3
p2b^2=ρ2gb^3
即a=p1/(ρ1g)
b=p2/(ρ2g)
甲放在乙上面时压强为(G甲+G乙)/b^2
乙放在甲上面时压强为(G甲+G乙)/a^2
两压强比为a^2/b^2=p1^2 ρ2^2/(p2^2 ρ1^2)


3