一道有关压强的题目甲乙两个实心正方体,分别由密度ρ1,ρ2的物质组成,将它们放在水平地面上,甲对地面的压强为p1,乙对地

一道有关压强的题目
甲乙两个实心正方体,分别由密度ρ1,ρ2的物质组成,将它们放在水平地面上,甲对地面的压强为p1,乙对地面的压强为p2,则把甲放在乙的上面时乙对地面的压强与把乙放在甲上面时甲对地面的压强之比为多少?(要有过程)
王者之瞳 1年前 已收到2个回答 举报

han_heng 幼苗


甲的边长为a乙的为b 大写P为压强小写为密度
p1a^3/a^2=P1=p1a
p2b^3/b^2=P2=p2b
甲乙的质量和为m
甲在乙上压强 m/b^2
乙再甲上 m/a^2
两者之比=a^2/b^2
a=P1/p1 b=P2/p2 两者之比=(P1p2/P2p1)^2


2

有染 幼苗


p1a^3/a^2=P1=p1a
p2b^3/b^2=P2=p2b
a=P1/p1 b=P2/p2 两者之比=(P1p2/P2p1)^2


1