甲乙两个实心均匀正方体分别放在水平面上,它们对地面的压强相等,若在两个正方体上部,沿水平方向分别截去

甲乙两个实心均匀正方体分别放在水平面上,它们对地面的压强相等,若在两个正方体上部,沿水平方向分别截去
相同高度的部分,则它们对地面的压力的变化量的大小关系.甲是大正方形.为什么甲的压力变化量一定大?
beelee727 1年前 已收到4个回答 举报

puyol_l 幼苗


绝对甲大,列个式子吧
设甲边长为a,乙边长为b,截高度为h,
因为压强等,所以p甲ga=p乙gb
两物体截取的重力分别为p甲gh*a2=p甲ga*ah,p乙gh*b2=p乙gb*bh
因为p甲ga=p乙gb,h=h,a大于b,所以ah大于bh,p甲ga*ah大于p乙gb*bh
所以甲变化压力大


8

敬憬怡 幼苗


P=F/S 相等 S不变 高度相同时 大正方形减掉的质量多即重力F变化大 都比上各自的底面积当然重力变化大的压力变化量大


2

廊桥8梦 幼苗


压强=重力/面积,压强相等,底面积不变,重力变化大的压力变化量大,大正方体截取的质量多,重力变化大。


1

z36175174 幼苗


答案应是乙的压力变化大,甲的压力大!因压强相等,h甲大于h乙,压力F=G,.故G甲>G乙.又因F=pghs,故甲的pghs大于乙的,所以有p甲s甲


0