甲乙两个实心均匀正方体分别放在水平地面上,乙的密度较大,他们对水平地面的压强相等.若沿竖直方向将甲乙两个正方体分别切除相

甲乙两个实心均匀正方体分别放在水平地面上,乙的密度较大,他们对水平地面的压强相等.若沿竖直方向将甲乙两个正方体分别切除相同质量的一部分,再将切除部分分别跌放在各自剩余部分上面,试问水平地面上受到的甲乙压强关系是?
最好能给我你的思路,
xztj_a7fly0f77 1年前 已收到4个回答 举报

BuYiDingPP 幼苗


甲用角标1,乙用2 ,边长a表示
未切之前,地面P相等.
利用 G=mg=ρVg V=a³ 底面积=a²
G1/a1²=G2/a2²
ρ1a1³g / a1²= ρ2a2³g / a2²
ρ1a1=ρ2a2
G1/G2=a1²/a2²=ρ2²/ρ1²
竖直切除相同质量,切除部分的底面积为s
ρ1s1a1=ρ2s2a2 【m=ρV】
看上面ρ1a1=ρ2a2
得到 s1=s2 把s1,s2用s带统一表示
剩余底面积用S表示
S1=a1²-s S2=a2²-s = ρ1²a1²/ρ2²-s 【看上面 ρ1a1=ρ2a2 得a2=ρ1a1/ρ2】
P1=G1/S1 P2=G2/S2
P1/P2=G1S2/G2S1=(ρ2²/ρ1²)[(ρ1²a1²/ρ2²-s)/(a1²-s)]=(a1²-ρ2²s/ρ1²)/(a1²-s)
ρ2>ρ1
ρ2²s/ρ1²>s
(a1²-ρ2²s/ρ1²)<(a1²-s)
(a1²-ρ2²s/ρ1²)/(a1²-s)<1
P1/P2<1
P1<P2


3

飘渺人生2007 幼苗


甲乙正方体的质量一样的是吗?


2

dongke110 幼苗


柱形均匀物体放在水平地面,对地面的压强P=F/s=G/s=mg/s=ρvg/s=ρshg/s=ρgh,因为P甲=P乙,ρ甲﹤ρ乙,所以ρ甲h甲=ρ乙h乙,h甲>h乙,S甲>S乙,
竖直切去相同的质量,即m甲减=m乙减,ρ甲V甲减=ρ乙V乙减,ρ甲h甲s甲减=ρ乙h乙S乙减,
S甲减=S乙减,因为S甲>S乙,当减去相同面积时,乙缩小的比例大,力不变,乙面积缩小的多,所以乙对地面的压强...


2

xavierchan 幼苗


分析:
“甲乙两个实心均匀正方体分别放在水平地面上”,对水平地面的压强分别为:
p甲=G甲/S甲;p乙=G乙/S乙;或者可以写成 p甲=ρ甲gh甲;p乙=ρ乙gh乙
由于这两个压强相等,即G甲/S甲=G乙/S乙……①,或者ρ甲gh甲=ρ乙gh乙
由此可以得到:G甲S乙=G乙S甲……②,或者ρ甲h甲=ρ乙h乙……③
∵ρ甲<ρ乙,∴h甲>h乙,从而S甲>S乙,...


1