椭圆x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的左、右焦点分别为F1,F2,点P在

椭圆x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的左、右焦点分别为F1,F2,点P在椭圆上,∠F1PF2=60º,│PF1│/│PF2│=λ
当椭圆离心率最小时,PQ为过椭圆右焦点F2的弦,且│PQ│=5/16,求椭圆的方程
怎么算的?
blnhlove 1年前 已收到3个回答 举报

yuchaiyang1 春芽


请再看看
|PQ|=5/16还是=16/5
若是|PQ|=16/5
椭圆方程是
(x²/4)+(y²/3)=1


9

jason37992943 幼苗


x²/4+y²/3=1


0

章均 幼苗


16 12


0