tanx+cosx=-10/3 求tanx

HN兄弟连连长 1年前 已收到3个回答 举报

zdai 幼苗


设tanx=k 那么 cotx=1/k
根据题意知道
k+1/k=-10/3
等式两边都乘以3k,得
3k^2+3=-10k
即 3k^2+10k+3=0
(3k+1)(k+3)=0
所以 k=-1/3 或者 k=-3
所以 tanx=-1/3 或者 tanx=-3

1年前 追问

2

HN兄弟连连长 举报

那个是tanx+cos 不是tan+cot......

举报 zdai

呃 看错了 不好意思

zhangdong579819 幼苗


以前都是写cot的
现在教材改了吧


2

hyao0726 幼苗


这个题是不是出错了?
如果确实是cosx,那也可以解的。只是比较复杂。
解法如下。
设tanx=k,则cox=1/(k^2+1)^(1/2)
k+1/(k^2+1)^(1/2)=-10/3
如果直接解这个方程,很麻烦。
最好用工程近似的办法,
可以设y=-10/3-k
y=1/(k^2+1...


2