赛车从A出发,沿水平轨道运行L后,由B进入半径为R的光滑竖直半圆轨道,并通过半圆轨道的最高点 C,才算完成比赛.已知赛车

赛车从A出发,沿水平轨道运行L后,由B进入半径为R的光滑竖直半圆轨道,并通过半圆轨道的最高点 C,才算完成比赛.已知赛车质量m=0.5kg,通电后以额定功率P=2W工作,
进入竖直圆轨道前受到的阻力恒为Ff=0.4N,L=10m,R=0.32m,g=10m/^2
(1)要使赛车完成比赛,赛车在半圆轨道的B点对轨道的压力至少多大.
(2)要使赛车完成比赛,电动机至少工作多长时间.
(3)若电动机工作时间为t=5s,当R为多少时赛车既能完成比赛且飞出的水平距离又最大
,水平距离为多少?
要写过程额..
peifenglover 1年前 已收到2个回答 举报

jiaxiubig 春芽


实际是一个二次函数求极值的问题.不方便打公式,我只说思路.
你既然会做第二问了,那在第三问的条件下,你一定能算出B点的速度,然后可以用半径表示出C点的速度来.离开C点厚,做平抛运动,平抛的水平射程=C点速度×平抛时间(平抛时间可以由高度即直径算出),最终平抛的水平射程应该=根号下关于R的二次函数,可以直接配方求出极值来.

1年前 追问

1

peifenglover 举报

能说一下结果吗,顺便还有1、2问结果,我对一下,谢谢

举报 jiaxiubig

(1)7.5N (2)4S

peifenglover 举报

第三问呢?汗~~

举报 jiaxiubig

(3)R=0.3m时候取最大值,最大值为1.2m

peifenglover 举报

第一问用FN-mg=(mVb^2)/R对吗?Vb是4m/s吗,为什么我算的是30N 第三问还是不太明白,算出来的数不对,能麻烦下列下式吗,还有几个关键数据的值也说一下好吗?谢啦!

举报 jiaxiubig

第一问,你是对的,向心力应该是25N,不是2.5N

peifenglover 举报

额,那第三问呢,我算的Vc^2=48-40R,t^2=4R/g,用(-b)/2a算R^2=0.6,开平方出来0.78m, 是原半径两倍多..汗~~·

Cundy 春芽


你既然会做第二问了,那在第三问的条件下,你一定能算出B点的速度,然后可以用半径表示出C点的速度来。离开C点厚,做平抛运动,平抛的水平射程=C点速度×平抛时间(平抛时间可以由高度即直径算出),最终平抛的水平射程应该=根号下关于R的二次函数,可以直接配方求出极值来。...


2