在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若向量 m =(-cosB,sinC), n =(-cosC,-si

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若向量
m
=(-cosB,sinC),
n
=(-cosC,-sinB),且
m
n
=
1
2

(Ⅰ)求角A的大小;
(Ⅱ)若b+c=4,△ABC的面积 S=
3
,求a的值.
米雅狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

逸熙爱娃娃 幼苗


(Ⅰ)∵

m =(-cosB,sinC),

n =(-cosC,-sinB),


m •

n =cosB•cosC-sinB•sinC=
1
2 ,即 cos(B+C)=
1
2 ,
∵A+B+C=π,∴B+C=π-A,可得cos(B+C)= cos(π-A)=
1
2 ,…(4分)
即 cosA=-
1
2 ,结合A∈(0,π),可得 A=

3 . …(6分)
(Ⅱ)∵△ABC的面积 S =
1
2 bc•sinA =
1
2 bc•sin

3 =
3 , A=

3


3
4 bc=
3 ,可得bc=4. …(8分)
又由余弦定理得: a 2 = b 2 + c 2 -2bccos

3 =b 2 +c 2 +bc,
∴a 2 =(b+c) 2 -bc=16-4=12,解之得 a=2
3 (舍负).…(12分)


2