在△ABC中,角ABC的对边分别为abc,且满足(根号2a-c)BA向量·BC向量=cCB向量·CA向量

在△ABC中,角ABC的对边分别为abc,且满足(根号2a-c)BA向量·BC向量=cCB向量·CA向量
1求角B的大小
2.若|BA向量-BC向量|=根号6,求△ABC面积最大值
pennyluang 1年前 已收到1个回答 举报

qingchun573 春芽


过程省略向量2字:
1
△ABC中:CA=BA-BC,故:CB·CA=-BC·(BA-BC)=|BC|^2-BA·BC,故:
c(|BC|^2-BA·BC)=(sqrt(2)a-c)BA·BC,即:c*|BC|^2=sqrt(2)a*BA·BC
=sqrt(2)a*|BA|*|BC|*cos(∠B),即:cos(∠B)=c|BC|/(sqrt(2)*a*|BA|)=sqrt(2)/2
故:∠B=π/4
2
|BA-BC|=|CA|=sqrt(6)=b,由余弦定理:b^2=a^2+c^2-2accos(B)=a^2+c^2-sqrt(2)ac=6
而:a^2+c^2-sqrt(2)ac≥2ac-sqrt(2)ac=(2-sqrt(2))ac,即:(2-sqrt(2))ac≤6,即:ac≤3(2+sqrt(2))
△ABC的面积:S△ABC=(1/2)acsin(B)=(sqrt(2)/4)ac≤(sqrt(2)/4)*3(2+sqrt(2))=3(1+sqrt(2))/2
即△ABC面积的最大值:3(1+sqrt(2))/2


1