1.一桶油,连桶重40千克,倒出油的五分之四后,连桶重12千克,桶里原来有油多少千克?2.学校美术小组人数比体育小组多6

1.一桶油,连桶重40千克,倒出油的五分之四后,连桶重12千克,桶里原来有油多少千克?2.学校美术小组人数比体育小组多6人,体育小组比美术小组少五分之一,书法小组的人数是美术小组的五分之四,书法小组有多少人?
liufong 1年前 已收到1个回答 举报

daijunsh 幼苗


1)(40-12)÷4/5
=28÷4/5
=35千克
2)美术小组:6÷1/5=30人
书法小组:30×4/5=24人


5