求这个式子(lg6-lg2)(lg6+lg10)的解

求这个式子(lg6-lg2)(lg6+lg10)的解
以(a+b)(a-b)=a2-2ab-b2的形式计算
susan33sh 1年前 已收到2个回答 举报

晓三子 幼苗


利用对数运算的性质
(lg6-lg2)(lg6+lg10)
=lg(6/2)lg(6*10)
=lg3lg60


3

jackxmkm 幼苗


=lg6/2乘以lg6+1=lg3(lg6+1)


1