1:A^4-7A^2+12:(X-Y)(X-2Y)-6Y^23:(X^2+3X-3)(X^2+3X+4) 4:(X^2-

1:A^4-7A^2+1
2:(X-Y)(X-2Y)-6Y^2
3:(X^2+3X-3)(X^2+3X+4)
4:(X^2-7X+6)(X^2-X-6)+56
5:X^2-2XY-3Y^2+3X-5Y+2
fw686 1年前 已收到3个回答 举报

fangfang9977 幼苗


1.A^4-7A^2+1=a^4+2a^2+1-9a^2
=(a^2+1)^2-9a^2
=(a^2+3a+1)(a^2-3a+1)
2.(X-Y)(X-2Y)-6Y^2=X^2-3XY-4Y^2
=(X+Y)(X-4Y)
3.(X^2+3X-3)(X^2+3X+4)-8
=(x^2+3x)^2 -3(x^2+3x)+4(x^2+3x)-12-8
=(x^2+3x)+(x^2+3x)-20
=(x^2+3x+5)(x^2+3x-4)
=(x^2+3x+5)(x+4)(x-1)
4.(X^2-7X+6)(X^2-X-6)+56=(x-6)(x-1)(x-3)(x+2)+56
=[(x-6)(x+2)][(x-1)(x-3)]+56
=(x^2-4x-12)(x^2-4x+3)+56
=(x^2-4x)^2-9(x^2-4x)-36+56
=(x^2-4x)^2-9(x^2-4x)+20
=(x^2-4x-4)(x^2-4x-5)
=(x^2-4x-4)(x-5)(x+1)
5.X^2-2XY-3Y^2+3X-5Y+2=(x-3y)(x+y)+3x-5y+2
=(x-3y+1)(x+y+2)


5

亦淇 幼苗


2. (X-Y)(X-2Y)-6Y^2=(X+Y)(X-4Y) 十字交叉法


0

kentlau 幼苗


题目呢?


0