实数x,y满足x²+y²-6x-6y+12=0,求x-2y的最大值

lsj311 1年前 已收到4个回答 举报

piang 幼苗


求圆心O到直线x-2y=z的距离等于√6时z的值


4

ccf_jcc 幼苗


答:
x²+y²-6x-6y+12=0
(x-3)²+(y-3)²=6
这是圆心为(3,3)、半径R=√6的圆
设k=x-2y
则x-2y-k=0
直线与圆相切时,可以得到最大的k值或者最小的k值
所以:圆心(3,3)到直线的距离为R:
R=|3-6-k|/√(1²+2²)


2

伊布12 幼苗


画图啊 很容易就能看出来啊
把式子化简(x-3)^2+(y-3)^2=6画圆
设x-2y=k
画图求k的最大值


2

刀锋战僧 幼苗


化简得(x-3)^2+(y-3)^2=6
是一个以(3,3)为圆心,半径为根号6的圆
那个你参数方程学了吗?


0