若ax^3my^12=3x^3y^2n*4x^6y^8,求(m+2n-a)^2

掌灯人119 1年前 已收到1个回答 举报

Floralaurel 春芽


若ax^3my^12=3x^3y^2n*4x^6y^8=12x^9*y^(2n+8)
那么a=12,3m=9,12=2n+8
所以a=12,m=3,n=2
所以(m+2n-a)^2=(3+4-12)^2=25


8