关于化学方程式,生石灰和水________________________铜和硫酸锌溶液________________

关于化学方程式,
生石灰和水________________________
铜和硫酸锌溶液____________________
氢氧化铁和碳酸钾溶液__________________
碳酸钡和稀硝酸__________________________
氯化钠和硝酸银溶液________________________
二氧化碳和苛性钠______________________
氢氧化铝和硝酸______________________
铁锈和盐酸_____________________
火碱和二氧化硅_____________________
硫酸铜溶液和青氧化锌____________________
碳酸钾和氢氧化钠溶液_______________________
氯化镁和氢氧化钙溶液______________________________
散文鱼 1年前 已收到2个回答 举报

david0799 春芽


1.CaO+H2O=Ca(OH)2
2.不反应
3.不反应
4.BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2(气体)
5.NaCl+AgNO3=AgCl(沉淀)+NaNO3
6.2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
7.Al(OH)3+3HNO3=Al(NO3)3+3H2O
8.Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
9.SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
10.不反应
11.不反应
12.MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2(沉淀)+CaCl2


5

qingyinu 幼苗


CAO+H2O=CA(OH)2 第二个和第三个不反应 飞、BACO3+2HNO3-BA(NO3)2+CO2+H2O
NACL+AGNO3=AGCL+NANOE CO2+NAOH=NA2CO3+H2O AL(OH)3+3HNO3=A;(NO3)3+3H2O
FE+2HCL=FECL2+H2 2NAOH+SIO2=NA2SIO3+H2O 倒数的2和3不反应 最后一个是MGCL2+CA(OH)2=MG(OH)+CACL2 加分啊!


1