有关石灰的化学的题1.生石灰与水反应:取生石灰少量,放入玻璃杯中,加水搅拌的实验现象及结论和化学方程式2.石灰水的配制:

有关石灰的化学的题
1.生石灰与水反应:取生石灰少量,放入玻璃杯中,加水搅拌的实验现象及结论和化学方程式
2.石灰水的配制:将纱布叠成双层,放在杯口上,把实验1得到的浊液到纱布上进行过滤.实验现象及结论和化学方程式
3.白醋与石灰水的反应:取2中得到的石灰水少量,倒入玻璃杯中,滴入几滴自制的酸碱指示剂,然后逐滴加入白醋的实验现象及结论和化学方程式
zgg819 1年前 已收到2个回答 举报

andog007 幼苗


1.放出大量的热,水可能会沸腾,生石灰溶解在水中,浑浊
2.没有反应,澄清的石灰水被过滤了出来,没有溶解的留在了纱布上,杯子中得到澄清石灰水
3.开始为碱性,之后为中性,最后为酸性
CA(OH)2+2CH3COOH=CA(CH3COO)2+2H2O


10

zz分两边 幼苗


1.CaO+H2O=Ca(OH)2,冒热气,结论:放热反应
2.纱布上有残留物质,结论:Ca(OH)2微溶于水,没有化学反应
3.首先指示剂变色(若用酚酞变红),逐滴加入白醋后溶液变澄清.结论分别为:
Ca(OH)2成碱性;Ca(OH)2能和醋酸反应生成物质溶于水,Ca(OH)2+2CH3COOH=Ca(CH3COO)2+2H20


1