爱数学的进来好么.1.已知a★b=(a+b)-(a-b)求7★2的值2.规定a◎b=aXb+a÷b,求8◎2的值3.规定

爱数学的进来好么.
1.已知a★b=(a+b)-(a-b)求7★2的值
2.规定a◎b=aXb+a÷b,求8◎2的值
3.规定用“*”号表示一种新的运算符号,a*b=3a+2b.求12*4的结果
4.设a△b=aXa-2Xb,
那么5△6=
(5△2)△3=
5.设a*b=a+2b-1,求42*(5*8)
ordi 1年前 已收到2个回答 举报

lzm1019 幼苗


1.7★2=(7+2)-(7-2)=4
  2.8◎2=8X2+8÷2=20
  3.12*4=3*12+2*4=44
  4.5△6=5X5-2X6=13
   (5△2)△3=(5X5-2X2)△3=21△3=21X21-2X3=435
  5.42*(5*8)=42*(5+2*8-1)=42*20=42+2*20-1=81


10

midiya 幼苗


这种题你假设一下就是了,例如1、假设四种情况:aXb,a+b,ab,a-b。等于后面的内容,然后分别计算得出结果,后面记到起是一样的。其实很简单的,逆向思考一下就行。


0