任意一个奇数的平方减去1都是8的倍数吗

hao107 1年前 已收到5个回答 举报

shihf2001 幼苗


设奇数是2n-1
(2n-1)²-1=4n²-4n+1-1=4n(n-1)
n和n-1是相邻的两个正整数,所以有一个是偶数
所以n(n-1)是2的倍数
所以4n(n-1)是4*2=8的倍数
所以任意一个奇数的平方减去1都是8的倍数


4

沉默的燕子 幼苗


奇数可以看做是 2n+1 奇数的平方就是(2n+1)^2
那么 (2n+1)^2-1
=(2n+1+1)(2n+1-1)
=(2n+2) 2n
=4n(n+1)
n和n+1是相邻的两个正整数,所以有一个是偶数
4n(n+1) 可以被8整除
所以任意一个奇数的平方减去1都是8的倍数


2

mimo1983 幼苗


当n为自然数时,2n+1为任意奇数,则奇数的平方减1是:
(2n+1)^2-1
=4n^2+4n+1-1
=4n(n+1)
因为n和n+1为连续自然数,其中必有一个是偶数,因此4n(n+1)含有因数4*2=8
因此任意一个奇数的平方减去1都是8的倍数


2

游戏人生中 幼苗


是的
(2n-1)^2-1=4n^2-4n
=4n(n-1)


1

五饼二鱼 幼苗


是的,你可以设这奇数为(2K+1),再用数学归纳法证明


1