由3个同样大小的小长方体,拼成一个大长方体,可能有几种情况?它们的表面积各是多少?(答案易懂些)

由3个同样大小的小长方体,拼成一个大长方体,可能有几种情况?它们的表面积各是多少?(答案易懂些)
长:2cm 宽:2cm 高:4cm
fxde 1年前 已收到2个回答 举报

追落的黄昏 幼苗


长:2cm 宽:2cm 高:4cm,小长方体表面积=(2*2+4*2*2)*2=40; 三个同样大小的小长方体,
总面积=120
拼成一个大长方体,可能有3种情况:
1):2*2面相连,去掉4个2*2面,表面积是120-4*2*2=104
2):2*4面相连,去掉4个4*2面,表面积是120-4*4*2=88
3):2个2*4面相连,在2个2*2相邻的面上,横拼1个2*4的面,去掉4个4*2面,表面积是120-4*4*2=88


10

温柔的冷漠 幼苗


你没补充的时候我答5种,差点提交。
现在好办多了
因为长宽相等
所以3连拼只有2种 12*2*2 S= 3*4 * 2*2 S=4*2 +12*2 * 4=104
2*4*6 S= 3*2 * 4*2 S=8*2+ 24*2+ 12*...


2