已知函数f(x)=[1/3]x3-ax2+(a2-1)x+b(a,b∈R),其图象在点(1,f(1))处的切线方程为x+

已知函数f(x)=[1/3]x3-ax2+(a2-1)x+b(a,b∈R),其图象在点(1,f(1))处的切线方程为x+y-3=0
(1)求a,b的值;
(2)求函数f(x)的单调区间,并求出f(x)在区间[-2,4]上的最大值.
zhjinhong 1年前 已收到1个回答 举报

粉墨人 种子


解题思路:(1)根据导数的几何意义求出函数在x=1处的导数,从而得到切线的斜率,建立等式关系,再根据切点在函数图象建立等式关系,解方程组即可求出a和b,从而得到函数f(x)的解析式;
(2)先求出f′(x)=0的值,根据极值与最值的求解方法,将f(x)的各极值与其端点的函数值比较,其中最大的一个就是最大值.

(1)f′(x)=x2-2ax+a2-1,
由题意得.f′(1)=1-2a+a2-1=-1得:a=1,
则f(x)=[1/3]x3-x2+b
而f(1)=[1/3]-1+b=2,解得b=[8/3]
(2)f′(x)=x2-x=0得:x=1或x=0,

x -2 (-2,0) 0 (0,1) 1 (1,4) 4
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) -4 增 极大值[8/3] 减 极小值2 增 8由列表得,f(x)极大值=f(0)=
8
3,f(x)极小值=f(1)=2
而f(-2)=-4,f(4)=8,
所以,函数f(x)的单调增区间为(-∞,0),(1,+∞),单调减区间为(0,1)
f(x)在区间[-2,4]上的最大值8.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数求闭区间上函数的最值等基础题知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想,属于基础题.


2