(2014•安徽模拟)设函数f(x)=2sinxvcos2[φ/2]+cosxsinφ-sinx(0<φ<π)在x=π处

(2014•安徽模拟)设函数f(x)=2sinxvcos2[φ/2]+cosxsinφ-sinx(0<φ<π)在x=π处取最小值.
(1)求φ的值;
(2)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,已知a=1,b=
2
,f(B)=-
2
2
.求△ABC的面积S.
xllyh 1年前 已收到1个回答 举报

hjwangdaok 春芽


解题思路:(1)利用二倍角公式和两角和公式对函数解析式化简,根据函数在x=π处取最小值求得∅,代入函数解析式.
(2)根据f(B)的值,求得B,进而根据余弦定理求得c,最后利用三角形面积公式求得答案.

(1)f(x)=sinx•(2cos2
φ
2−1)+cosx•sinφ=sinx•cosφ+cosx•sinφ=sin(x+φ),
且f(π)=sin(π+ϕ)=-1,
∴ϕ=
π
2,
∴f(x)=sin(x+
π
2)=cosx.
(2)f(B)=cosB=−

2
2,
∴B=
3
4π,
由b2=a2+c2-2ac•cosB知c2+
2c−1=0,
∴c=

6−
2
2,
∴S=
1
2ac•sinB=

3−1
4.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查了三角函数恒等变换的应用,正弦定理和余弦定理的应用.考查了三角函数基础公式的灵活运用.


4