12*3*4*5*6*7*8*9*10*11*12*13*14*15*1617*18*19*20的积的末尾有多少个0?

12*3*4*5*6*7*8*9*10*11*12*13*14*15*1617*18*19*20的积的末尾有多少个0?
劳烦各位老师解题时请写得详细些
ajidemi 1年前 已收到3个回答 举报

sj0588 幼苗


我算了2432902008176640000
可见是四个
解释 只有2*5 的因子存在才在末尾有0
1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11*12*13*14*15*16*17*18*19*20
整个式子中有因子2 5 10 还有15和20可以得到两个因子5 再从其他的数中提出两个因子2 这样就得到三组2*5 和一个10
所以就决定了末尾为...


2

浪子不回金要换 幼苗


这题是考分解质因数
10=2*5 ................ 1个0
2*5=10 ................ 2个0
12=2*2*3 15=3*5 5*2=10 .............. 3个0
20=2*2*5 2*5=10 ................ 4个0
虽然我只是5年级
嘻嘻嘻
有劳楼主给我加分
谢谢


2

mybloger 幼苗


我猜4个,2*5,12*15,10,20,一共四个,别的数字不可能在尾数上产生0


1