你能否利用等式的基本性质得到方程的解?若能,请求出各方程的解.(1) 2x=-3 (2)

你能否利用等式的基本性质得到方程的解?若能,请求出各方程的解.(1) 2x=-3 (2)
2x=x加3
(3) 0.3m=4
(4) 二分之一加m=2m
flm8888 1年前 已收到1个回答 举报

Teppei_19850421 花朵


⑴2X=-3,
根据等式性质2,两边都除以2:X=-3/2.
⑵2X=X+3,
根据等式性质1:两边都减去X,
2X-X=3
X=3.
⑶0.3m=4,
根据等式性质2:两边都除以0.3,
m=40/3.
⑷1/2+m=2m,
根据等式性质1,两边都减去m,
m=1/2.


9