甲乙两人同时从同一地点匀速出发1h甲往东走了4千米乙往南走了6千米按此速度,他们出发后多少小时相距13千

大家_vv 1年前 已收到3个回答 举报

zouyanli 幼苗


画个图看看,甲乙的路线正好构成一个直角三角形
设x小时后甲乙相距13千米
(4x)^2+(6x)^2=13^2
52x^2=169
4x^2=13
x=√13/2小时


7

xiaoxiu2008 幼苗


乙两人同时从同一地点匀速出发1h甲往东走了4千米乙往南走了6千米按此速度,他们出发后多少小时相距13千
4+6=10 13/10=1.3


0

chj2000 幼苗


同求


0