一条环形路周长24km,甲、乙两人从公路同一地点同时出发,背向而行,3小时后相遇,甲每小时比乙慢0.5km

一条环形路周长24km,甲、乙两人从公路同一地点同时出发,背向而行,3小时后相遇,甲每小时比乙慢0.5km
求甲乙二人的速度
要方程
潜水用的dd 1年前 已收到2个回答 举报

居僻且忘时 幼苗


速度和=24÷3=8千米/时
甲速度=(8-0.5)÷2=3.75千米/时
乙速度=3.75+0.5=4.25千米/时
设甲每小时行x千米,乙每小时行x+0.5千米
3(x+x+0.5)=24
2x+0.5=8
2x=7.5
x=3.75
3.75+0.5=4.25千米/时
答:甲每小时行3.75千米,乙每小时行4.25千米


6

世界级浪子 花朵


设甲的速度是 v 。
3(2v + 0.5) = 24
2v = 7.5

甲的速度 v = 3.75 km/h
乙的速度 v + 0.5 = 4.25 km/h


2