一、 一环形公路周长18千米,甲乙两人从公路上的同一地点同一时间出发,背向而行,2小时后相遇.已知甲每小时比乙慢3千米.

一、 一环形公路周长18千米,甲乙两人从公路上的同一地点同一时间出发,背向而行,2小时后相遇.已知甲每小时比乙慢3千米.
(1)甲乙两人速度各是多少 (只写个答案即可)
(2)若两人从公路上的同一地点同一时间出发,同向而行,则两人什么时候再次相遇?(用第一小题算出的甲乙两人的速度.写出步骤来)
二、 某中学学生自己动手整理操场,初一学生单独7.5小时完成,初二学生单独5小时完成.若果初一初二学生一起干1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,供需几小时完成?(写出步骤来)
zhongjing4101 1年前 已收到1个回答 举报

xianrenk 幼苗


设甲的速度为X,则乙的速度为X+3
(1)2x+2(x+3)=18
x=3
x+3=6
答:甲的速度为3千米每小时,已的速度为6千米每小时.
(2)设x小时过后再次相遇
6x-3x=18
x=6小时
答:
设共需x小时
1/7.5+1/5+1/5(x-1)=1
5+7.5+7.5x-7.5=37.5
x约等于4.3 小时
答:共需约4.3小时


4