通俗生动解释这2道个人所得税题怎么算出来的

通俗生动解释这2道个人所得税题怎么算出来的
1.李承于2010年10月外出参加私人演出,一次取得劳务报酬60 000元.计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费).
(1)应纳税所得额=60 000×(1-20%)=48 000(元) (2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)
2.国内某作家于2008年3月出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元.因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元.计算该作家需缴纳个人所得税.(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
(2) 加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)
(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元) (4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)
luluto 1年前 已收到1个回答 举报

张一森 春芽


(1)应纳税所得额=60 000×(1-20%)=48 000(元)
(2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)


(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) ——第一个20%,是超过4000的,扣减20%;第二个20%,是税率20%;30%,是减征比率
(2) 加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元) ——这是两次稿酬的合并计算.
(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)
(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)


稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用.适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,故其实际税率为14%,


6