请帮我解释这几道不定积分题的步骤,

请帮我解释这几道不定积分题的步骤,


1.题目是一样的,但是我用不同的方法做怎么答案不同?是哪一步错了?
2.画双横线那里不懂怎么化,老师讲的时候画了一个三角形来标示着做,我不懂,麻烦给我讲讲
3.还是画双横线的地方,可以直接等过去的嘛?
4.解释2题大概我就会了,请先解释2题,我照着来试试这道题
5.同上
--
jackcall912 1年前 已收到1个回答 举报

离夏天最远的地方 幼苗


1.试试对结果求导,你这题如果导数相等,那就可以的.
2.没有用到三角形,sint=x,t=arcsinx, cost=cos(arcsinx).如果要用三角形:sint=x/1,就以t为锐角作直角三角形,对边x,斜边1,那么邻边√(1-x^2),这时cost=1/√(1-x^2).
3.同1
4.tant=x=x/1,就以t为锐角作直角三角形,对边x,邻边1,那么斜边√(1+x^2),sint=x/√(1+x^2),
cost=1/√(1+x^2),sintcost=x/(1+x^2).
5.是幂函数的积分了,积分结果√(1-x^2)


9