【问题】解方程:x/(1+50%)*4+20/60=x/4

neouu 1年前 已收到2个回答 举报

guyue157 种子


X/(1+0.5)*4+20/60=X/4
=X/1.5*4+20/60=X/4
=32X/12-3X/12=-1/3
=29X/12=-1/3
=29X=-4
=X=-4/29


7

duankaka0907 幼苗


(1+50%)^4=(3/2)^4 =81/16
把上式带入方程得 x=108/17


1