一只灯泡上标有“6V,3W“,要使它接在20伏的电源两端能正常工作,电路中应串联一只阻值为多大的电阻?(过程

hcsiu 1年前 已收到2个回答 举报

eha0jc 幼苗


6V,3W 则电流为0.5A.20V电压要降到6V,电阻R上的压降为14V,R=14/0.5=28 欧


10

安为 幼苗


3W/6V=0.5A 6V/0.5A=12Ω 20V/0.5A=40Ω 40Ω-12Ω=28Ω


1