底面半径为15厘米,高为7分米求体积 底面周长为81.64厘米,高为6分米求体积

底面半径为15厘米,高为7分米求体积 底面周长为81.64厘米,高为6分米求体积
圆柱
飞刀门门徒 1年前 已收到4个回答 举报

爱做梦的ww 幼苗


根据圆柱的体积公式:“底面积乘高”去计算就行了.记得统一了单位!


6

受宠儿 幼苗


是圆柱还是圆锥啊?


1

hbg6qghghw 幼苗



1、圆柱:
V=π×15²×70=49455(立方厘米)
圆锥:
V=π×15²×70÷3=16485(立方厘米)
2、∵2πr=81.64
∴r=13
圆柱体:
V=π×13²×60=31839.6(立方厘米)
圆锥体:


1

demigood 幼苗


第一题:
圆柱体积=底面积×高
圆柱底面积=π×半径×半径=π×15×15=706.5cm²
高=7分米=70厘米
圆柱体积=706.5×70=49455cm³


第二题:
圆柱体积=底面积×高
圆柱底面积=π×半径×半径
半径=底面...


1