某校研究性学习小组测定汉白玉碳酸钙的质量分数,称取12.5g汉白玉样品碎成粉末,共进行4次高温加热(杂质不参加反应),冷

某校研究性学习小组测定汉白玉碳酸钙的质量分数,称取12.5g汉白玉样品碎成粉末,共进行4次高温加热(杂质不参加反应),冷却,称剩余固体质量 数据如下 操作次序 1 2 3 4 剩余固体质量/g 10.8 9.6 8.1 8.1 已知该反应化学方程式为:CaCO3====CaO+CO2 1.计算完全反应后生成二氧化碳质量 2.汉白玉中碳酸钙的质量分数
FragsMovie 1年前 已收到1个回答 举报

烦人的秘密 幼苗


根据题意可以知道,反应物只有汉白玉中的CaCO3,CaCO3完全分解之后剩下CaO,反应过程中减少的质量就是CO2的质量 所以完全反应后CO2的质量=12.5-8.1=4.4g CaCO3====CaO+CO2 100 44 x g 4.4g 则x=10g 所以汉白玉中碳酸钙的质量分数=10g/12.5g*100%=80%


8