一物体作匀加速直线运动,已知它在第4秒末的速度为2.4m/s,前4秒内的位移为8.8m,

一物体作匀加速直线运动,已知它在第4秒末的速度为2.4m/s,前4秒内的位移为8.8m,
第4秒内的位移?
风格上 1年前 已收到2个回答 举报

唐山吊车 幼苗


设初速度为v0,则平均速度v平=(v0+v)/2
前4秒内的位移为s=v平t=(v0+v)t/2
解得v0=2m/s
a=(v-v0)/t=0.1m/s^2
第4秒内的平均速度v4=v-0.5a=2.35m/s
第4秒内的位移s4=v4t=2.35m


7

腊相催 幼苗


S=(v0+v)t/2 8.8=(v0+2.4)*4/2 v0=2m/s
v=v0+at 2.4=2+a*4 a=0.1m/s^2
3s内位移S3=v0t-at^2/2=6.45m
第4秒位移等于4s内位移减3s内位移:L=S-S3=2.35m


0