列车由静止开始以a1=0.9m/……

列车由静止开始以a1=0.9m/……
列车由静止开始以a1=0.9m/s2的加速度做匀速直线运动,经t1=30s后改为匀速直线运动,又经一段时间后以大小为a2=1.5m/s2的加速度做匀减速直线运动直至停止,全程共计2000m,求列车行驶的总时间.
谁能帮我?
amati 1年前 已收到1个回答 举报

嘉嘉无敌 幼苗


v1=0 a1=0.9 t1=30 设经t1后的速度为v2,路程为s1匀速直线运动的时间为t2,路程为s2经匀减速直线运动后的速度为v3,则v3=0,匀减速直线运动的时间为t3,a2=1.5,路程为s3,列车总路程为s
则,v2=v1+a1·t1=27
s1=1/2·a1·t1·t1=405
v3=v2-a2·t3=0 t3=18
s3=v2·t3-1/2·a2·t3·t3=243
s2=s-s1-s3=1352
t2=s2/v2=1352/27
t总=t1+t2+t3=48+1352/27
t总约等于98秒


1