列车由静止开始以A1=0.9 的加速度做匀加速直线运动,经T1=30S后改为匀速直线运动,又经过一段时间后以大小为A2=

列车由静止开始以A1=0.9 的加速度做匀加速直线运动,经T1=30S后改为匀速直线运动,又经过一段时间后以大小为A2=1.5的加速度做匀减速直线运动直到停止,全程2KM,求行驶总时间.
尽量讲解如何做吧,我可以自己算
wangry9 1年前 已收到2个回答 举报

lbb095 幼苗


设:总时间为:T
1、算加速后的末速度.v=a1t=0.9*30=27m/s
2,算最后减速的时间:t=v/a2=27/1.5=18s
由前三段时间的行程等于2KM列等式:
则有:a1T1^2/2+v(T-T1-t)+a2t^2/2=2000,化简:405+27T-810-486+243=2000
解得:T=98.07s
解法二:由做匀速运动的速度为:v2=27m/s
则有:前段和后端的平均速度为匀速运动的一半:即:v1=v3=13.5m/s
设前端、中间段、后端运动的时间为:t1,t2,t3
t1=30,t3=18s
则有:30*13.5+27t2+18*13.5=2000
解得:t2=50.07
则总时间:T=t1+t2+t3=30+50.07+18=98.07s


4

fqh1978 幼苗


先算出第一段的距离 算出第一段的末速度。

算出最后一段所用的时间以及距离。

用2KM减去两段的距离。除以第一段的末速度得出匀速所走的时间。

用地一段时间加上第二段时间 加上第三段时间。就可以得出总时间。最后一段的时间和距离怎么算,V的平方=2A*S

V是第一段的末速度,A是第二段的加速度,S是第三短距离...


1