(2010•邢台)一个长方体的高减少2厘米后,表面积减少48平方厘米,成为一个正方体.正方体的体积是______立方厘米

(2010•邢台)一个长方体的高减少2厘米后,表面积减少48平方厘米,成为一个正方体.正方体的体积是______立方厘米.
wuyang007 1年前 已收到1个回答 举报

MickeyLin 幼苗


解题思路:根据题意一个长方体的高减少2厘米后,表面积减少48平方厘米,成为一个正方体.也就是说长和宽相等就是这个正方体的棱长;有公式可以求得长方体的表面积减少部分面积为(长×2+宽×2)×2=48平方厘米,由此可以解得长+宽=12厘米,12÷2=6厘米,所以这个正方体的棱长为6厘米,由此可以解决问题.

根据题意可得,
(长×2+宽×2)×2=48平方厘米,
所以长+宽=12厘米,
12÷2=3(厘米),
所以这个正方体的棱长为6厘米;
6×6×6=216立方厘米;
故答案为:216.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体和正方体的公式的运用,关键是由减少部分的面积求出长和宽,即正方体的棱长.


10