发射卫星时可用肼(N2H4)为燃料和二氧化碳做氧化剂,两者反应生成氮气和气态水.

发射卫星时可用肼(N2H4)为燃料和二氧化碳做氧化剂,两者反应生成氮气和气态水.
已知:N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534KJ/mol
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+67.2KJ/mol
H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(g)△H=-241.8KJ/mol
H2 (g)+F2 (g)=2HF (g)△H=-269kJ/mol
(1)肼和二氧化氮反应的热化学方程式为______;
(2)有人认为若用氟气代替二氧化氮作氧化剂,则反应释放能量更大,肼和氟气生成氟化氢和氢气反应的热化学方程式:
______.
胖丁 1年前 已收到1个回答 举报

ohann 花朵


解题思路:(1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(2)依据热化学方程式,结合目标热化学方程式,利用盖斯定律计算得到;

(1)①N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=67.2kJ•mol-1
②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534kJ•mol-1
依据盖斯定律②×2-①得到,2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O (g)△H=-1135.2kJ•mol-1
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O (g)△H=-1135.2kJ•mol-1
(2)①N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534kJ•mol-1
②H2(g)+F2(g)=2HF(g)△H=-269kJ•mol-1
③H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
依据盖斯定律①-③×2+②×2得到:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g)△H=-588.4kJ•mol-1
故答案为:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g)△H=-588.4kJ•mol-1

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的计算和盖斯定律的计算应用,理解实质,掌握基础是解题关键,题目较简单.


1