几道配平的题目1、发射卫星的火箭用联氨(N2H4)作燃料,以四氧化二氮(N2O4)作氧化剂,燃烧尾气由氮气和水蒸气组成.

几道配平的题目
1、发射卫星的火箭用联氨(N2H4)作燃料,以四氧化二氮(N2O4)作氧化剂,燃烧尾气由氮气和水蒸气组成.试写出反应的化学方程式 .
2、用粮食作原料酿酒时,往往发现制得的酒发酸,这实际上是因为酒精(C2H5OH)在酶的作用下与空气中的氧气作用,生成了醋酸(CH3COOH)和水,请你写出该反应的化学方程式为 .
3、工业上常用接触法制硫酸(H2SO4),所使用的原料是硫铁矿(主要含FeS).在高温下,将硫铁矿的粉末与氧气充分反应生成三氧化二铁和二氧化硫,再经过一系列转化可生成硫酸.试写出硫铁矿与氧气反应的化学方程式 ,在这个反应中铁由+2价升到+3价,硫元素的化合价由 .
4、壁画颜料中的铅白[Pb2(OH)2CO3]由于受到空气中硫化氢气体的作用而变成黑色硫化铅(PbS),影响画面的色泽.当用双氧水处理时就可以使黑色的硫化铅氧化成白色硫酸铅和水,试写出双氧水处理硫化铅的化学方程式 .
5、哥伦比亚号航天飞机曾用金属铝和高氯酸铵(NH4ClO4)的混合物作为固体燃料.加热铝粉使其被氧气氧化,放出大量的热,促使混合物中的高氯酸铵受热分解,同时生成四种气体:两种气体是空气中的主要成分,一种气体是Cl2,还有一种气体是化合物(常温下是液态),因而产生巨大的推动力.试写出其中涉及的化学方程式:
⑴、铝粉被氧气氧化成三氧化二铝:;
⑵、高氯酸铵受热分解:.
6、在通常情况下,碳单质的化学性质稳定,但它在常温下可与一种叫高氯酸的物质发生反应.工业上利用石墨合成金刚石,要得到纯净的金刚石,用高氯酸(HClO4)来洗掉夹杂的石墨,产物除水是液体外,其余都是气体,一种是有毒的氯气(Cl2),一种是无色无毒的化合物.请写出此反应的化学方程式:.
7、砷化氢AsH3是一种很强的还原剂,在室温下它能在空气中自燃,其氧化产物是砒霜(As2O3),写出该反应的化学方程式:.
8、将黑色氧化铜粉末装入试管中加热,通入氨气(NH3)则生成红色的铜、水和一种气体单质,该反应的化学方程式:
菡萏风清 1年前 已收到1个回答 举报

log0101 幼苗


1、2N2H4 + N2O4 = 3N2 + 4H2O(等号上写“点燃”)
2、CH3CH2OH + O2 = CH3COOH + H2O(等号上写“酶”)
3、4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2(等号上写“高温”)
4、PbS + 4H2O2 = PbSO4 + 4H2O
5、(1)4Al + 3O2 = 2Al2O3(等号上写“加热”)
(2)2NH4ClO4 = N2 + 2O2 + Cl2 + 4H2O(等号上写“加热”)
6、4HClO4 + 7C = 2H2O + 2Cl2 + 7CO2
7、2AsH3 + 3O2 = As2O3 + 3H2O (等号上写“点燃”)
8、3CuO + 2NH3 = 3Cu + 3H2O + N2(等号上写“加热”)


2