平抛物体在落地前最后一秒内,其速度方向由跟水平方向成37度角变为跟水平方向成45度角,求抛出速度和高度

brandyzhu 1年前 已收到1个回答 举报

kenybaker1104 幼苗


前1秒:g*(t - 1)/v = Tan[37]
落地:g*t/v = 1
高度:h = 1/2*g*t^2
将g=9.8代入得:t = 4.05768,v = 39.7653,h = 80.6776

1年前 追问

4

brandyzhu 举报

请问一下。g*t/v = 1 是什么意思。。本人比较笨。

举报 kenybaker1104

g*t/v =Tan[45]=1