一物体重为G=10牛,放在水平面上,物体和水平面之间的动摩擦因数=0.5,今有与水平方向成37度的拉力F

一物体重为G=10牛,放在水平面上,物体和水平面之间的动摩擦因数=0.5,今有与水平方向成37度的拉力F
拉物体匀速前进,求:
(1)物体所受拉力F的大小
(2)物体所受地面支持力N的大小
答案是(1)4.55牛 (2)7.25牛
季唯薏 1年前 已收到2个回答 举报

zhizuchangle 春芽


因为匀速,所以μN=F×0.8,N为支持力.
N=G-F×0.6,所以μ(G-F×0.6)=F×0.8
所以F=4.55N,N=7.25N


6

boyhp 幼苗


⑴物体在水平面匀速前进时,

   Fcos37º=μ(G-Fsin37º)

   F=μG/(cos37º+μsin37º)

    =5/1.1=4.55N

  ⑵物体受到地面的支持力:

   N=G-Fsin37º

    =10N-4.55N×0.6

    =7.27N


1