点A(1,1)关于直线x-2y+3=0的对称点B的坐标是

听海的默默 1年前 已收到4个回答 举报

wazh123 幼苗


设B(x,y) 则kAB= (y-1)/(x-1)=-2,(x+1)/2-2(y+1)/2+3=0 (AB被x-2y+3=0垂直平分)
y-1=-2x+2;x+1-2y-2+6=0 解得:x=1/5,y=13/5 B(1/5,13/5)


8

遛白菜的人 幼苗


(1/5,13/5)


2

卧倒立正ON 幼苗


(0,-1/2)


1

huangzanke 幼苗


(1/5,13/5)


0